Итоги объединённого сезона Зима/Весна Шестого интернет-конкурса «Птицы Башкирии»

Итоги объединённого сезона Зима/Весна Шестого интернет-конкурса «Птицы Башкирии»

5 марта подведены итоги объединённого Сезона Зима/Весна Шестого Республиканского интернет-конкурса «Птицы Башкирии». Организаторами конкурса являлись Башкирское отделение Союза охраны птиц России и отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан.

Для приёма конкурсных работ был создан новый сайт http://bash.birds-konkurs.ru/.

На конкурс было прислано 1616 работ в первой номинации («Кормушка для птиц»), 315 работ во второй номинации («Скворечник»), 2647 работ в третьей номинации («Рисунок в зимующим видом птицы Башкирии»), 1027 работ в четвёртой номинации («Рисунок с перелётным видом птицы, появляющихся в Башкирии весной») и 85 работ в пятой номинации («Вопросы о зимующих и перелётных видах птиц Башкирии»). Таким образом, общее число присланных работ составило 5 тыс. 690. Число участников в этом Сезоне составило около 4 тыс. 890 человек (точное количество участников посчитать сложно, так как присылали в том числе коллективные работы). Работы были присланы почти из всех 54-х муниципальных районов Республики Башкортостан (за исключением Гафурийского, Дуванского, Зианчуринского, Нуримановского, Фёдоровского и Чекмагушевского районов), а также из 8 городских округов (Уфа, Стерлитамак, Салават, Кумертау, Октябрьский, Нефтекамск, Сибай, Агидель) и города Томск.

Ребята при оценке их работ, присланных для участия в 1-4 номинациях, членами Жюри были условно разделены на четыре возрастных группы: 3 года-6 лет, 7-9 лет, 10-13 лет и 14-17 лет. Из-за большого количества работ в этой номинации выбор для членов Жюри был как никогда труден.

Кормушки оценивались членами Жюри по их удобству для птиц (наличие крыши и высоких бортиков), дизайну и оригинальности. Вполне понятно, что младшим участникам помогали взрослые. Тем не менее, основным фактором при оценке работ послужила их функциональность. Особенно запомнились работы от следующих ребят: Гимаев Булат, 5 лет (МБДОУ д/сад № 27 «Надежда» ГО г. Октябрьский РБ; руководитель Юсупова Лилия Камильевна); Латышова Мария, 6 лет (МБОУ ДОД ДЭБЦ ГО г. Уфа РБ; руководитель Зинатшина Елена Сергеевна); Солдатова Екатерина, 4 года (МАДОУ ЦРР д/сад № 10 «Солнышко» г. Благовещенск, Благовещенский район РБ; руководитель Гайтанова Татьяна Евгеньевна); Асмандиярова Виктория, 8 лет (МОБУ СОШ № 5 г. Благовещенск, Благовещенский район РБ; руководитель Коровкина Марина Васильевна); Исхаков Ильдан, 9 лет (МБДОУ НОШ с. Стерлибашево, Стерлибашевский район РБ; руководитель Хусаинова Эльвира Халитовна); Лавринов Лев, 7 лет (МБОУ СОШ № 119 ГО г. Уфа РБ; руководитель Фазлыахметова Альфия Раисовна); Никсаева Анна, 8 лет (МАОУ гимназия № 16 ГО г. Уфа РБ; руководитель Бабаева Татьяна Валерьевна); Юлдыбаев Ильназ, 9 лет (МБОУ ООШ им. З.Биишевой с. Мраково, Кугарчинский район РБ; руководитель Самаркина Нина Петровна); Булдакова Милена, 12 лет (МАОУ СОШ № 17 ГО г. Стерлитамак РБ; руководитель Гнездилова Елена Анатольевна) и Небогина Анастасия, 10 лет (МОБУ СОШ № 7 г. Давлеканово, Давлекановский район РБ; руководитель Землякова Лия Гайнулловна). В ближайшее время им будут оформлены и отправлены электронные Дипломы.

В первой номинации призы и Грамоты достаются следующим ребятам:
Батурина Ева, 5 лет (МАДОУ ЦРР д/сад № 10 «Солнышко» г. Благовещенск, Благовещенский район РБ; руководитель Хамзина Евгения Михайловна);
Салышев Данил, 8 лет (МАОУ гимназия № 16 ГО г. Уфа РБ; руководитель Бабаева Татьяна Валерьевна);
Фёдорова Яна, 11 лет (Филиал МБОУ СОШ им. А. Искандарова д. Ирсаево — НОШ д. Озерки, Мишкинский район РБ; руководитель Алексеева Альвина Ялаевна);
Давлетшин Егор, 14 лет (ГБУ Серменевский детский дом им. Арслана Мубарякова, Белорецкий район РБ; руководитель Абдуллин Илдус Миннигалимович).

Скворечники оценивались членами Жюри по их удобству для птиц (размеры скворечника и летка, наличие присады) и дизайну. Отдельно хочется отметить работы от следующих ребят: Кондратьев Денис, 6 лет (МДОБУ д/сад «Дюймовочка» с. санатория Юматово им. 15-летия БАССР, Уфимский район РБ; руководитель Садыкова Елена Николаевна); Миндуллин Артур, 5 лет (МБДОУ д/сад № 27 «Надежда» ГО г. Октябрьский РБ; руководитель Юсупова Лилия Камильевна); Евграфова Анастасия, 9 лет (МОБУ СОШ д. Юматово, Уфимский район РБ; руководитель Перескокова Вера Ивановна); Евграфова Ксения, 8 лет (МОБУ СОШ д. Юматово, Уфимский район РБ; руководитель Аминова Гульфира Насиховна); Зайцев Евгений, 9 лет (МБОУ СОШ № 41 ГО г. Уфа РБ; руководитель Бобылева Наталья Викторовна); Каримова Зарина, 9 лет (МБОУ СОШ № 2 с.Чишмы, Чишминский район РБ; руководитель Багаутдинова Лейсан Мусавировна); Комиссаров Александр, 7 лет (МОБУ СОШ № 1 с. Архангельское, Архангельский район РБ; руководитель Колоярцева Марина Ивановна); Кудряшова Марина, 8 лет (МОБУ СОШ № 7 г. Давлеканово, Давлекановский район РБ; руководитель Заикина Елена Викторовна); Сабадина Екатерина, 9 лет (МДОБУ д/сад «Дюймовочка» с. санатория Юматово им. 15-летия БАССР, Уфимский район РБ; руководитель Перескокова Вера Ивановна); Сайфутдинова Ильвина, 9 лет (МБОУ гимназия с. Раевский, Альшеевский район РБ; руководитель Бартновская Ольга Сергеевна); Таюпов Юнир, 9 лет (МБОУ СОШ с. Старые Казанчи, Аскинский район РБ; руководитель Денисламов Ильдар Фаритович); Фаткуллин Артур, 7 лет (МАОУ СОШ N3 2 ГО г. Стерлитамак РБ; руководитель Рудакова Татьяна Викторовна); Шаталина Александра, 8 лет (МОБУ СОШ с. Большой Куганак, Стерлитамакский район РБ; руководитель Рычина Валентина Михайловна); Акберов Айнур, 13 лет (МОБУ СОШ № 2 с. Старобалтачево, Балтачевский район РБ; руководитель Хизяпова Эмма Альбертовна) и Хайруллин Ринар, 12 лет (МБОУ СОШ № 2 с. Шаран, Шаранский район РБ; руководитель Мадиярова Любовь Бикбаевна). В ближайшее время им будут оформлены и отправлены электронные Дипломы.

Во второй номинации призы и Грамоты получат следующие ребята:
Шишков Егор, 5 лет (МБДОУ д/сад № 27 «Надежда» ГО г. Октябрьский РБ; руководитель Юсупова Лилия Камильевна);
Зарипов Юлай, 8 лет (МОБУ СОШ № 2 с. Бижбуляк, Бижбулякский район РБ; руководитель Галимуллина Гульнара Анасовна);
Баянов Рамиль, 10 лет (МБОУ Гимназия № 3 с. Раевский, Альшеевский район РБ; руководитель Хамидуллина Заря Захаровна);
Гаймалтдинов Дамир, 15 лет (МБОУ ООШ с. Татарбаево им. Фаузи Гарипова, Мишкинский район РБ; руководитель Михайлова Альфина Халитовна).

Рисунки оценивались членами Жюри конкурса по их реалистичности и красоте. Рассматривались в первую очередь работы, соответствующие условиям Положения конкурса (рисунки с зимующими и перелётными видами птиц Башкирии).

В номинации «Рисунок с зимующим видом птицы Башкирии» запомнились работы от следующих ребят: Валеева Арина, 7 лет (МБОУ Гимназия п. Чишмы, Чишминский район РБ; руководитель Масалимова Гульчачак Ягафаровна); Елизарьев Никита, 8 лет (МАОУ Лицей № 155 ГО г. Уфа РБ; руководитель Юлдашева Айгуль Салаватовна); Массальская Дарья, 7 лет (МБОУ СОШ № 9 ГО г. Уфа РБ; руководитель Яровая Анна Геннадьевна); Мусина Вилена, 9 лет (МБУК, филиал № 41, ЦВС г. Белорецк и Белорецкого района РБ; руководитель Федотова Татьяна Афанасьевна); Сафаров Руслан, 8 лет (МБОУ ДОД ДЭБЦ ГО г. Уфа РБ; руководитель Зинатшина Елена Сергеевна); Асадуллина Азалия, 11 лет (МОБУ СОШ № 7 г. Давлеканово, Давлекановский район РБ; руководитель Шаркова Наталья Петровна); Ахмадиева Аделина, 11 лет (МОБУ ДО Дом детского творчества с. Бураево, Бураевский район РБ; руководитель Тимерьянова Зифа Альфисовна); Валиуллина Диана, 11 лет (МБОУ ДО СЮН «Табигат» ГО г. Уфа РБ; руководитель Валиуллина Регина Рустемовна); Дмитриева Мария, 12 лет (МОБУ СОШ с. Ефремкино, Кармаскалинский район РБ; руководитель Хусаинова Айзиля Сагитовна); Ефимова Юлия, 13 лет (МОБУ СОШ с. Ефремкино, Кармаскалинский район РБ; руководитель Хусаинова Айзиля Сагитовна); Ларкина Ангелина, 11 лет (МОБУ СОШ № 7 г. Давлеканово, Давлекановский район РБ; руководитель Антохина Наталья Владимировна); Шамукаева Аделина, 10 лет (МБОУ СОШ им. А. Искандарова д. Ирсаево, Мишкинский район РБ; руководитель Сайфутдинова Элеонора Раисовна); Ахмадиева Камилла, 17 лет (МОБУ СОШ д. Первомайская, Мелеузовский район РБ; руководитель Гайсина Елена Иркиновна); Губеева Галина, 13 лет (МБОУ марийская гимназия им. Я.Ялкайна с. Чураево, Мишкинский район РБ; руководитель Губеева Марианна Хайдаршиновна); Казаккулова Айгиза, 16 лет (ГБОУ Уфимская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №13 для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата Сибайский центр дистанционного образования детей-инвалидов на дому; руководитель Кагарманова Алия Маратовна); Хайдаршина Ксения, 16 лет (МОБУ СОШ д. Нижнеиванаево, Балтачевский район РБ; руководитель Хаматова Зоя Ивановна) и Чубараева Аделия, 15 лет (МОБУ ООШ с. Умирово, Бакалинский район РБ; руководитель Рыцева Алевтина Ильинична). В ближайшее время им будут оформлены и отправлены электронные Дипломы.

В третьей номинации призы и Грамоты получат:
Мусина Дарья, 5 лет (МАДОУ д/сад № 83 ГО г. Стерлитамак РБ; руководитель Тимофеева Галина Руслановна);
Киселева Варвара, 9 лет (МОБУ СОШ с. Покровка, Стерлитамакский район РБ; руководитель Шаталина Евгения Сергеевна);
Даминова Яна, 12 лет (МБО ДО ДПиШ с. Кирги-Мияки, Миякинский район РБ; руководитель Насибуллина Фаниза Рауфовна);
Семенова Анастасия, 15 лет (МОБУ СОШ № 31 ГО г. Стерлитамак РБ; руководитель Богданова Эльвира Миневарисовна).

В номинации «Рисунок с перелётным видом птицы, появляющимся в Башкирии весной» обратили на себя внимание членов Жюри работы от следующих ребят: Потапова Милана, 5 лет (МБДОУ д/сад № 23 ГО г. Салават РБ; руководитель Азнаева Гульнара Ягануровна); Гатауллина Камилла, 11 лет (МБУ ДО «Детская школа искусств» г. Давлеканово, Давлекановский район РБ; руководитель Андреева Наталья Ивановна); Гафиятуллина Марина, 12 лет (МОБУ СОШ с. Троицкий, Благоварский район РБ; руководитель Адигамова Татьяна Николаевна); Давыдова Екатерина, 11 лет (МОБУ Гимназия № 14 г. Белорецк, Белорецкий район РБ; руководитель Дятлова Татьяна Ивановна); Мельникова Мария, 13 лет (МАОУ СОШ № 31 ГО г. Стерлитамак РБ; руководитель Богданова Эльвира Миневарисовна); Шайхелгалеева Регина, 11 лет (МОБУ ООШ с. Умирово, Бакалинский район РБ; руководитель Рыцева Алевтина Ильинична); Шумакова Ангелина, 11 лет (МОБУ СОШ № 7 г. Давлеканово, Давлекановский район РБ; руководитель Левина Елена Николаевна); Басырова Разиля, 14 лет (МОБУ СОШ с. Кадырово, Илишевский район РБ; руководитель Биктимирова Лэйсан Хамитьяновна); Галиева Алия, 15 лет (МОБУ СОШ № 15 ГО г. Нефтекамск РБ; руководитель Камалова Оксана Камалитдиновна); Котегов Евгений, 17 лет (МБОУ Гимназия № 86 ГО г. Уфа РБ; руководитель Крашенинникова Рауза Тимерхановна); Мирзаянова Чулпан, 14 лет (МБОУ СОШ с. Исаметово, Илишевский район РБ; руководитель Мирзаянова Фирая Мизхатовна); Нафикова Айгуль, 14 лет (МАОУ ДОД ЦДТ с. Верхнеяркеево, Илишевский район РБ; руководитель Зиннатуллина Эльвира Рауфовна); Сабанаева Илина, 14 лет (МБОУ СОШ № 2 с. Шаран, Шаранский район РБ; руководитель Мадиярова Любовь Бикбаевна) и Смольникова Владислава, 14 лет (МБДОУ ДО «Станция юных натуралистов «Эдельвейс» ГО г. Уфа РБ; руководитель Шамсулина Фирдаус Хамзаевна). В ближайшее время им будут оформлены и отправлены электронные Дипломы.

В четвёртой номинации призы и Грамоты получат:
Кунафина Асель, 5 лет (МАДОУ д/сад № 2 ГО г. Стерлитамак РБ; руководитель Дубанова Жанна Галимовна);
Айдимиров Эдгард, 9 лет (МОБУ СОШ д. Нижнеиванаево, Балтачевский район РБ; руководитель Хаматова Зоя Ивановна);
Ягудина Алина, 10 лет (МБОУ ДО СЮТ г. Ишимбай, Ишимбайский район РБ; руководитель Гредасова Татьяна Николаевна);
Искакова Ксения, 15 лет (МБОУ СОШ с. Маядык, Дюртюлинский район РБ; руководитель Нода Ольга Вильевна).

Победителями в номинации «Ответы на вопросы о зимующих и перелётных видах птиц Башкирии» становятся три человека, набравшие максимальное количество баллов: 1 место — Нода Руслан, 10 лет и Тимирбаева Карина, 15 лет (МБОУ СОШ с. Маядык, Дюртюлинский район РБ; руководитель Нода Ольга Вильевна) (по 20 баллов); 2 место — Байгильдин Вадим, 10 лет (МОБУ СОШ № 10 ГО г. Сибай РБ; руководитель Алламуратова Мадина Насиховна) (19 баллов).

Призы зрительских симпатий по итогам голосования на сайте конкурса «Птицы Башкирии» (сроки официального голосования – до полуночи в ночь с 4 на 5 марта включительно) достаются следующим ребятам:
Шаритдинов Тамерлан, 3 года (МДОАУ д/сад № 28 ГО г. Нефтекамск РБ; руководитель Хабипова Ильмира Павловна; номинация «Кормушка для птиц»; 1476 голосов);
Калимуллин Ильдан, 10 лет (МБОУ Татарская гимназия № 65 ГО г. Уфа; руководитель Фаткуллина Лилия Раисовна; номинация «Скворечник»; 763 голоса);
Новиков Георгий, 6 лет (МБДОУ д/сад № 16г. Туймазы, Туймазинский район РБ; руководитель Шарафиева Альбина Миргазияновна; номинация «Рисунок с зимующим видом птицы Башкирии»; 2562 голоса);
Хуснутдинова Руфина, 6 лет (МБДОУ д/сад № 16 г. Туймазы, Туймазинский район РБ; руководитель Шарафиева Альбина Миргазияновна; номинация «Рисунок с перелётным видом птицы, появляющимся в Башкирии весной»; 2066 голосов).

Дополнительно Союзом охраны птиц России награждаются за рисунки с птицей года-2016 (удодом) следующие ребята:
Корнеев Георгий, 10 лет (МБОУ СОШ № 45 с углублённым изучением отдельных предметов Кировского района ГО г. Уфа РБ; руководитель Исанбаева Альбина Ахатовна);
Кислухина Диана, 7 лет (МОБУ ООШ № 2 г. Благовещенск, Благовещенский район РБ; руководитель Хабибулина Ирина Геннадьевна);
Шайхлисламова Ильнара, 15 лет (МБОУ СОШ с. Маядык, Дюртюлинский район РБ; руководитель Нода Ольга Вильевна);
Маркина Дарья, 11 лет (МОБУ СОШ с. Нордовка, Мелеузовский район РБ; руководитель Карпухина Оксана Васильевна).

Количество участников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в этом Сезоне составило 142 человека, нет возможности, как это всегда делалось ранее, наградить поощрительными призами каждого, поэтому, согласно Положения конкурса, поощрительные призы ребятам достанутся только за наиболее талантливые работы. Призы и Грамоты получат: Амирова Диана, 9 лет (МОБУ Башкирская гимназия ГО г. Нефтекамск РБ; руководитель Ланчакова Мария Васильевна; номинация «Кормушка»), Минилбаев Илья, 12 лет (МБОУ Марийская гимназия им. Я.Ялкайна с. Чураево, Мишкинский район РБ; руководитель Ибраева Татьяна Андреевна; номинация «Скворечник»), Казаккулова Айгиза, 16 лет (ГБОУ Уфимская специальная (коррекционная) обр. детей-инвалидов на дому; руководитель Кагарманова Алия Маратовна; номинация «Рисунок с зимующим видом птицы Башкирии») и Кучева Гульназа, 12 лет (Сибайский Республиканский центр дистанционного образования для детей-инвалидов на дому; руководитель Фахретдинова Татьяна Александровна; номинация «Рисунок с перелётным видом птицы, появляющийся в Башкирии весной»).

1 место среди руководителей, от которых было наибольшее число участников, занимает Нода Ольга Вильевна из МБОУ СОШ с. Маядык Дюртюлинского района РБ (66 участников); 2 место – у Миндибаевой Эльзы Фаназиевны из МБУ ДО Центр развития творчества детей и юношества г. Дюртюли Дюртюлинского района РБ (50 участников) и 3 место заслужила Тайсина Дания Дяхьяновна из МАДОУ д/сад № 11 ГО г. Стерлитамак РБ (49 участников).

Все участники смогли автоматически получить электронные Свидетельства участников конкурса, с подписью президента Союза охраны птиц России Андрея Владимировича Салтыкова и председателя регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан Камиля Фарухшиновича Зиганшина. Те из участников или их руководителей, кто ещё не скачал Свидетельства — могут сделать это в любое время на сайте конкурса http://bash.birds-konkurs.ru/ (ссылки для скачивания Свидетельств расположены возле каждой работы в правом верхнем углу).
Торжественное награждение победителей состоится в офисе регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан (Уфа, ул. Ленина, 86, офис 235). О точной дате и времени победителям будет сообщено дополнительно.
Объединённый Сезон Лето/Осень Шестого интернет-конкурса «Птицы Башкирии» планируется провести с 1 по 7 октября 2016 г. Как обычно, будет пять номинаций: фото с птицей Башкирии; рисунок с гнездящимся видом птицы Башкирии; посадка деревьев и кустарников, полезных для птиц; рисунок с перелётным видом птицы Башкирии; вопросы о гнездящихся и перелётных видах птиц Башкирии. Готовтесь заранее!

Координатор интернет-конкурса Полина Полежанкина

Автор

Кандидат биологических наук, председатель Бюро Центрального Совета общероссийской общественной некоммерческой организации "Союз охраны птиц России", действительный член Русского географического общества.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *