Итоги Сезона Лето/Осень Шестого Республиканского интернет-конкурса «Птицы Башкирии»

Итоги Сезона Лето/Осень Шестого Республиканского интернет-конкурса «Птицы Башкирии»

5 ноября 2016 года подведены итоги объединённого Сезона Лето/Осень VI Республиканского детского интернет-конкурса «Птицы Башкирии».

Организаторами конкурса являлись Региональное отделение общероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Республике Башкортостан и общероссийская общественная организация «Союз охраны птиц России».

На конкурс было прислано 619 работ в первой номинации («Фото с птицей Башкирии»), 167, в том числе коллективных, работ во второй номинации («Посадка деревьев и кустарников, полезных для птиц»), 1559 работ в третьей номинации («Рисунок с гнездящимся видом птицы Башкирии»), 1378 работ в четвёртой номинации («Рисунок с перелётным видом птицы Башкирии») и 116 работ в пятой номинации («Вопросы о гнездящихся и перелётных видах птиц Башкирии»). Итого 3 тыс. 839 работ.

Работы были присланы из 45-ти муниципальных районов Республики Башкортостан (за исключением Абзелиловского, Архангельского, Аскинского, Зианчуринского, Иглинского, Нуримановского, Учалинского, Фёдоровского и Чекмагушевского районов), а также из всех 9-ти городских округов (Уфа, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Октябрьский, Кумертау, Сибай, Агидель и Межгорье) и городов Томск, Набережные Челны и Нижнекамск. Число участников составило около 3 тыс. 310 человек.

Участники при оценке их работ членами Жюри были разделены на четыре возрастных группы:  3 года-6 лет, 7-9 лет, 10-13 лет и 14-17 лет.

При отборе лучших работ в номинации «Фото с птицей Башкирии» Жюри обращало внимание на художественную ценность кадра, качество снимка, а также на редкость запечатленной птицы. Победителями в номинации стали:

3 года-6 лет

Фархутдинов Даниил, 3 года («Огарь»; МАДОУ детский сад № 38 ГО г. Нефтекамск РБ; руководитель Сибагатова Гульнара Халитовна)

7-9 лет

Ситдикова Аида, 9 лет («Pluvialis sp.»; МБОУ ДО ДДТ с. Бураево, Бураевский район РБ; руководитель Арсланова Эльвира Рависовна)

10-13 лет

Валиахметов Артур, 10 лет («Поползень»; МБОУ СОШ с. Николо-Берёзовка, Краснокамский район РБ; руководитель Шакирьянова Нурия Говисовна)

14-17 лет

Саитова Юлия, 15 лет («Краснозобая казарка»; МОБУ Новобердяшская СОШ, Караидельский район РБ; руководитель Сайфутдинова Зиля Минулловна)

1-valiahmetov-artur-10-let

Валиахметов Артур, 10 лет

 

Дополнительно за кадр с редкими птицами Башкирии в этой номинации Грамотами и небольшими поощрительными призами будут награждены:

Нуров Шамиль, 10 лет («В моём скворечнике поселился дятел»; МБОУ СОШ с. Кальтяево, Татышлинский район РБ; руководитель Ибрагимова Равиля Физиловна)

Волков Ярослав, 11 лет («Глухарь»; МБУ ДО «Центр внешкольной работы» ГО г. Межгорье РБ; руководитель Зайнуллина Гульнур Сабировна

Агзамова Ильнара, 10 лет («Белая сова»; МБОУ ДО «Дом детского творчества» с. Бураево, Бураевский район РБ; руководитель Усманова Рина Ринатовна)

Берсенёва Александра, 11 лет («Слёток бородатой неясыти»; МОБУ СОШ с. Нижнее Бобино, Мечетлинский район РБ; руководитель Ковина Екатерина Николаевна)

 

2-volkov-yaroslav-11-let 

Волков Ярослав, 11 лет

 

Электронные Дипломы будут высланы ребятам, на чьи работы члены Жюри обратили своё внимание при оценке:

Абдуллин Даниил, 12 лет («Вяхирь»; МОБУ ООШ с. Старотураево, Ермекеевский район РБ; руководитель Мухаметгалеева Файруза Рифгатовна)

Васильева Вероника, 9 лет («Ласточки»; МОБУ СОШ с. Рощинский, Стерлитамакский район РБ; руководитель Барабанова Разиля Габдрауфовна)

Губеева Галина, 14 лет («Семья обыкновенных скворцов»; МБОУ марийская гимназия им. Я.Ялкайна с. Чураево, Мишкинский район РБ; руководитель Губеева Марианна Хайдаршиновна)

Иргубаева Татьяна, 13 лет («Скворец»; МБОУ СОШ с. Маядык, Дюртюлинский район РБ; руководитель Нода Ольга Вильевна)

Коломейцева Софья, 8 лет («Свиристель»; МАОУ гимназия № 1 г. Белебей, Белебеевский район РБ; руководитель Коломейцева Ирина Алексеевна)

Манкевич Екатерина, 15 лет («Ласточка-касатка»; МБОУ СОШ с. Рухтино, Дуванский район РБ; руководитель Манкевич Светлана Владимировна)

Михайлов Андрей, 12 лет («Ушастая сова»; МОБУ СОШ с. им. Восьмое Марта, Ермекеевский район РБ; руководитель Шайлина Гузель Галиевна)

Михайлова Анна, 14 лет («Слёток ушастой совы»; ООШ с. Малый Седяк — филиал МОБУ СОШ №1 с. Бижбуляк, Бижбулякский район РБ; руководитель Павлова Наталия Анатольевна)

Нуркаев Арслан, 17 лет («Серая цапля на реке Ай»; МБОУ СОШ №6 г. Туймазы, Туймазинский район РБ; руководитель Нуркаева Анастасия Александровна)

Потапова Дарья, 13 лет («Снегири на снегу»; МОБУ СОШ № 21 г. Белорецк, Белорецкий район РБ; руководитель Кочеткова Елена Викторовна)

Саватнеев Артём, 6 лет («Лебеди-шипуны»; МАОУ ДОД ЦДТ с. Бижбуляк, Бижбулякский район РБ; руководитель Васильева Наталья Владимировна)

Степанова Дарья, 15 лет. («Дружная утиная семейка»; МОБУ СОШ с. Сухоречка, Бижбулякский район РБ; руководитель Леонтьева Галина Яковлевна)

Томина Елена, 13 лет («Болотная сова»;  МОБУ СОШ № 2 г. Баймак, Баймакский район РБ; руководитель Томина Алефтина Алексеевна)

Шарипов Ренат, 14 лет («Обыкновенный жулан»; МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Ермухаметовская сельская библиотека, Туймазинский район РБ; руководитель Шарипова Гузель Рамилевна)

Шатова Капитолина, 9 лет («Перепелятник»; МБОУ ДО «Станция юных натуралистов «Эдельвейс» ГО г. Уфа РБ; руководитель Маркелия Луиза Юрьевна)

Щепин Максим, 7 лет («Свиристель»; МБОУ СОШ № 2 г. Ишимбай, Ишимбайский район РБ; руководитель Емельянова Алевтина Ивановна)

 

Молодцы те, кто во время своих прогулок в лесу, в парке или на улицах деревни, села или города обращает внимание на птиц. Это – первый шаг к познанию наших пернатых соседей.

 

В номинации «Посадка деревьев и кустарников, полезных для птиц» Жюри не смогло выбрать победителей – все ребята постарались на славу. Поэтому решено, что бескорыстная помощь птицам и сознание совершённого благородного дела станет лучшей наградой участникам этой номинации. Будем надеяться, что посаженные вами в этом году деревья и кустарники обеспечат кормом наших пернатых соседей, а также послужат надёжным домом или укрытием для многих птиц.

 

Рисунки оценивались членами Жюри по их реалистичности и красоте. Оценивались в первую очередь работы, на которых не только изображены гнездящиеся и перелётные виды птиц Башкирии, но и отражена суть номинаций.

Победителями в номинации «Рисунок с гнездящимся видом птицы Башкирии» стали:

3 года-6 лет

Ахияров Александр, 4 года («Дрозд»; МАДОУ комбинированного вида детский сад «Сказка» г. Баймак, Баймакский район РБ; руководитель Томина Алефтина Алексеевна)

7-9 лет

Коломейцева Софья, 8 лет («Семья овсянок»; Художественная школа индивидуального обучения г. Белебей, Белебеевский район РБ; руководитель Аюпова Римма Автаховна)

10-13 лет

Киреева Ангелина, 12 лет («Семейство стрепетов»; МБОУ ДО «ДЭБЦ Росток» ГО г. Уфа РБ; руководитель Габдрахманова Гульнара Раисовна)

14-17 лет

Семёнова Анастасия, 16 лет («Серая неясыть»; МАОУ СОШ № 31 ГО г. Стерлитамак РБ; руководитель Богданова Эльвира Миневарисовна)

3-semyonova-anastasiya-16-let

Семёнова Анастасия, 16 лет

 

Электронные Дипломы будут высланы ребятам, на чьи работы члены Жюри обратили своё внимание при оценке:

Аникина Валерия, 9 лет («Коноплянка»; МАОУ ДО ДЮЦ г. Белебей, Белебеевский район РБ; руководитель Аникина Любовь Васильевна)

Афанасьев Арсений, 14 лет («Серые журавли»; МБОУ Гимназия № 86 с углубленным изучением иностранных языков ГО г. Уфа РБ; руководитель Крашенинникова Рауза Темрхановна)

Ахунов Альберт, 7 лет («Слышали новость? Осень наступает»; МБОУ СОШ № 1 с. Кушнаренково, Кушнаренковский район РБ; руководитель Хамидуллина Лилия Афраимовна)

Вдовин Никита, 12 лет («Зарянки»; МОБУ СОШ с. Сухоречка, Бижбулякский район РБ; руководитель Закиева Светлана Викторовна)

Вершинина Анна, 9 лет («Гнездо ласточек»; МОБУ СОШ с. Николо-Берёзовка, Краснокамский район РБ; руководитель Григорьева Наталья Анатольевна)

Гатина Диана, 12 лет («Сапсан»; МБОУ СОШ № 1 с. Верхние Татышлы, Татышлинский район РБ; руководитель Валиева Ралифа Маснавиевна)

Иванова Екатерина, 12 лет («Европейская белая лазоревка»; МАОУ ДО «Дворец пионеров и школьников им. А.П. Гайдара» ГО г. Стерлитамак РБ; руководитель Нуримхаметова Эльмира Мубиновна)

Миннемухаметова Альбина, 16 лет («Журавлиная семья»; МБОУ Гимназия № 1 с. Верхнеяркеево, Илишевский район РБ; руководитель Исмагилова Гульнар Фагимовна)

Муратова Алина, 9 лет («Щегол»; МБДОУ ДО «Центр детского творчества» с. Кушнаренково, Кушнаренковский район РБ; руководитель Валиева Гульнара Рафиковна)

Мухаметова Ралина, 9 лет («Глухарь»; МАОУ СОШ № 1 с. Акъяр, Хайбуллинский район РБ; руководитель Уразалинова Альфия Ринатовна)

Потерикина Есения, 10 лет («Совы»; МБОУ СОШ № 9 г. Бирск, Бирский район РБ; руководитель Пономарева Юлия Михайловна)

Фасхиева Регина, 14 лет («Орлан-белохвост»; МОБУ СОШ с. Усак-Кичу, Бижбулякскский район РБ; руководитель Фасхиева Зиля Рифгатовна)

Хисматуллин Эрик, 9 лет («Чомга»; МБОУ СОШ № 8 г. Туймазы, Туймазинский район РБ; руководитель Музипова Ирина Зуфаровна)

 

Победителями в номинации «Рисунок с перелётным видом птицы Башкирии» стали:

3 года-6 лет

Рахматуллина Дарья, 6 лет («Варакушка»; МАДОУ д/сад № 116 «Теремок» ГО г. Уфа РБ; руководитель Ануфриева Вера Ивановна)

7-9 лет

Валеева Светлана, 7 лет («Дикие гуси летят на юг»; МАОУ СОШ № 34 ГО г. Стерлитамак РБ; руководитель Толкач Людмила Михайловна)

10-13 лет

Чаплыгина Анжелика, 10 лет («Золотистая щурка»; МАОУ ДО «Дворец пионеров и школьников им. А.П. Гайдара ГО г. Стерлитамак РБ; руководитель Нуримхаметова Эльмира Мубиновна)

14-17 лет

Хасанова Алия, 15 лет («Вальдшнеп», МБОУ «Татарская гимназия» г. Белебей, Белебеевский район РБ; руководитель Габдрахманова Гузель Фаригатовна)

4-hasanova-aliya-15-let

Хасанова Алия, 15 лет

 

Электронные Дипломы будут высланы ребятам, на чьи работы члены Жюри обратили своё внимание при оценке:

Габрахимова Адэлия, 13 лет («Коростель»; МБОУ «Татарская гимназия» г. Белебей, Белебеевский район РБ; руководитель Габдрахманова Гузель Фаригатовна)

Газимова Диана, 13 лет («Варакушка»; МБОУ «Татарская гимназия» г. Белебей, Белебеевский район РБ; руководитель Габдрахманова Гузель Фаригатовна)

Галимова Гузель, 15 лет («Лебеди. Прощание с друзьями»; МБО ДО «Дом пионеров и школьников», Миякинский район РБ; руководитель Насибуллина Фанза Габдрауфовна)

Динеев Арслан, 7 лет («Полетели журавли»; МБОУ СОШ № 1 с. Юмагузино, Кугарчинский район РБ; руководитель Цыружина Лариса Сергеевна)

Исяндавлетов Азат, 7 лет («Чибис»; МАОУ СОШ № 1 с. Акъяр, Хайбуллинский район РБ; руководитель Кусякова Резеда Рафаэловна)

Мельникова Мария, 15 лет («Перелётные птицы»; МАОУ СОШ № 31 ГО г. Стерлитамак РБ; руководитель Богданова Эльвира Миневарисовна)

Рыбаков Егор, 8 лет («Грач»; МОБУ СОШ с. Бельское, Стерлитамакский район РБ; руководитель Бердигулова Светлана Линатовна)

Сытая Вероника, 14 лет («Варакушка»; МОБУ СОШ с. Троицкий, Благоварский район РБ; руководитель Адигамова Татьяна Николаевна)

Хафизова Гульдар, 14 лет («Утки»; МОБУ ООШ с. Исмакаево, Белорецкий район РБ; руководитель Хайбуллина Аниса Салаватовна)

 

В номинации «Ответы на вопросы о гнездящихся и перелётных видах птиц Башкирии» первое и единственное призовое место занял Аминев Ислам, 10 лет (МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр» г. Сибай РБ; руководитель Аминева Мавдига Зайнагабдиновна), набравший 24 балла из возможных 28-ми. Электронные Дипломы будут отправлены 12-ти участникам из МБУ ДО СЮН ГО г. Нефтекамск РБ (руководители Гизатуллина Флида Фикриевна и Саляхова Гульфия Тимершаеховна), набравшим по 23 балла (ответы от детей из СЮН ГО г. Нефтекамск абсолютно идентичны, но Жюри надеется, что всё же хотя бы часть детей принимала участие в поиске ответов на «птичьи» вопросы).

 

Рисунков с птицей года-2016 – удодом – поступило довольно много. Поэтому Жюри было принято решение оцениватть их так же, как все остальные работы, разделив участников по 4-м возрастным категориям.

3 года-6 лет

Бакчаев Игорь, 6 лет («Удод»; МАДОУ д/сад № 26 «Золотая рыбка» ГО г. Кумертау РБ; руководитель Никитина Инна Сергеевна)

7-9 лет

Садыкова Анна, 7 лет («Удод»; МАОУ гимназия № 1 г. Белебей, Белебеевский район РБ; руководитель Василюк Елена Владимировна)

10-13 лет

Даутова Айсылу, 10 лет («Удод»; МАОУ СОШ № 1 с. Акъяр, Хайбуллинский район РБ; руководитель Уразалинова Альфия Ринатовна)

14-17 лет

Калегина Ольга, 15 лет («Соперничество удодов»; МОАУ СОШ №13 ГО г. Нефтекамск РБ; руководитель Сальникова Любовь Николаевна)

5-kalegina-olga-15-let

Калегина Ольга, 15 лет

 

Грамоты и небольшие поощрительные призы достанутся также детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-сиротам, приславшим лучшие работы. Ими стали:

В номинации «Фото с птицей Башкирии» — Хасбиева Назгуль, 7 лет («Озёрные чайки и речные крачки»; ГБУ РЦ ГО г. Нефтекамск РБ; руководитель Сыртланова Регина Фегимовна, педагог-психолог)

В номинации «Посадка деревьев и кустарников, полезных для птиц» — Данилов Дмитрий, 5 лет («Прилетайте, снегири, вам рябинка от детворы»; МАДОУ д/сад № 21 «Росинка» ГО г. Кумертау РБ; руководитель Бороненко Татьяна Васильевна, учитель-дефектолог)

В номинации «Рисунок с гнездящимся видом птицы Башкирии» — Трухан Николай, 10 лет («Ласточка»; ГБУ Петровский детский дом; руководитель Базулина Наталья Николаевна, воспитатель)

В номинации «Рисунок с перелётным видом птицы Башкирии» — Давлетова Ассель, 5 лет («Грачи»; МАДОУ детский сад № 14 «Ромашка» г. Кумертау РБ; руководитель Комиссарова Любовь Анатольевна, воспитатель логопедической группы)

6-hasbieva-nazgul-7-let 

Хасбиева Назгуль, 7 лет

 

Голосование за приз зрительских симпатий продолжалось до полуночи по уфимскому времени в ночь с 4 на 5 ноября. Призы зрительских симпатий получат:

1 номинация – Кинзябаева Айсылу, 12 лет (МБОУ СОШ № 1 с. Мраково, Кугарчинский район РБ; руководитель Кинзябаева Вахида Халиловна)

(1118 «лайков»)

2 номинация – Бубликова Ксения, 5 лет (МОБУ СОШ с. Амзя ГО г. Нефтекамск РБ; руководитель Муллаярова Разида Мукамиловна)

(661 «лайк»)

3 номинация – Данилов Оскар, 8 лет (МБОУ СОШ № 8 г. Туймазы, Туймазинский район РБ; руководитель Ахметова Эльвира Геннадиевна)

(182 «лайка»)

4 номинация – Пономарев Денис, 7 лет (МОБУ СОШ № 3 ГО г. Нефтекамск РБ; руководитель Мансурова Елена Владимировна)

(397 «лайков»)

 

Наибольшее количество участников было от следующих руководителей: 1 место – Нода Ольга Вильевна (МБОУ СОШ с. Маядык, Дюртюлинский район РБ; 109 участников); 2 место – Миндибаева Эльза Фаназиевна (МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» г. Дюртюли, Дюртюлинский район РБ; 98 участников); 3 место – Хаматова Зоя Ивановна (МОБУ СОШ д. Нижнеиванаево, Балтачевский район РБ; 71 участник).

 

О дате торжественного награждения победителей  будет сообщено дополнительно (победители будут оповещены).

Все участники могут скачать электронные Свидетельства участников конкурса (ссылка на скачивание расположена в правом верхнем углу возле каждой работы, размещённой в фотогалерее).

Со всеми присланными работами можно ознакомиться в фотогалерее сайта конкурса «Птицы Башкирии» http://bash.birds-konkurs.ru/gallery/. Списки участников будут размещены на сайте «Птицы Башкирии» в разделе конкурса http://птицы-башкирии.рф/.

Всем большое спасибо за участие! Надеюсь, что вас и в дальнейшем будут стимулировать принимать участие в конкурсе не только призы, но и желание помочь обитающим рядом с нами птицам.

 

Координатор интернет-конкурса Полина Полежанкина

P.s.: Перейти к работам можно, нажав на фамилию и имя участника.

Фото для анонса новости — Нуров Шамиль, 10 лет («В моём скворечнике поселился дятел»; МБОУ СОШ с. Кальтяево, Татышлинский район РБ; руководитель Ибрагимова Равиля Физиловна)

Автор

Кандидат биологических наук, председатель Бюро Центрального Совета общероссийской общественной некоммерческой организации "Союз охраны птиц России", действительный член Русского географического общества.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *