
26 ноября на базе «ДЭБЦ «Росток» г. Уфы местное Дёмское отделение регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан был проведён Международный географический диктант. Диктант призван оценить уровень географических знаний всех категорий граждан страны и привлечь внимание к проблеме географической грамотности. За 45 минут нужно было ответить на 30 вопросов, которые транслировались на большом экране и сопровождались иллюстрациями.
Чтобы проверить свои знания по географии пришли около 50 жителей Дёмского района. Если самому молодому участнику было 10 лет, то самому старшему – 70. Самыми активными участниками диктанта стали учащиеся Башкирской гимназии №102 г. Уфы.
Как отметила директор центра, руководитель местного отделения РГО Наталья Фёдоровна Леушкина: «Вопросы диктанта были достаточно лёгкими. Я наблюдала, как с хорошим настроением пришли люди на эту акцию. Повышение уровня географических знаний в обществе, конечно же, очень важный момент. Ведь географический диктант не ограничивается возрастом, социальным статусом – это всеобщий порыв, которому мы всячески способствуем. Чтобы люди проверили себя, заинтересовались географией. География – это метанаука, объединяющая множество наук из разных сфер. Человек, который интересуется географией, интересуется и историей, и природой, и растительностью, и животным миром».
Участники диктанта смогут узнать свои результаты после 25 декабря.
Благодарим всех за участие!